Maison d’opéra fédérale au sein de la capitale de l’Europe

La Monnaie / De Munt

© Adam Fuss / Xavier Hufkens Gallery

Opéra

Die Zauberflöte

Wolfgang Amadeus Mozart

Présentation

« La force a triomphé et couronne en récompense la beauté et la sagesse ! » C’est sur l’éloge de ces vertus que s’achève Die Zauberflöte devenu, depuis sa création, un emblème de la culture européenne. Après un Parsifal et un Orphée et Eurydice d’anthologie à la Monnaie, le metteur en scène Romeo Castellucci nous invite au cœur du chef-d’œuvre des Lumières, dont il livrera une interprétation originale qui interpelle, où le triomphe du Soleil – allégorie des vertus – est une utopie autant aveuglante que salutaire. À ses côtés, le chef Antonello Manacorda nous revient après Lucio Silla, un Mozart de jeunesse résolument tourné vers l’avenir. « Les chefs-d’œuvre révèlent de nouvelles significations quand on leur pose de nouvelles questions. » (Jean Starobinski) Nul doute que le tandem Castellucci-Manacorda nous révélera quelques secrets du chef-d’œuvre le plus connu et adoré du public.

Distribution
Distribution

Direction musicale ANTONELLO MANACORDA (18, 20, 21, 25, 27, 28, 02, 03)
BEN GLASSBERG (23, 26, 30) 

Mise en scène, décors, costumes, éclairages ROMEO CASTELLUCCI
Chorégraphie CINDY VAN ACKER
Architecture algorithmique MICHAEL HANSMEYER
Collaboration artistique SILVIA COSTA
Dramaturgie PIERSANDRA DI MATTEO, ANTONIO CUENCA RUIZ
Chef des chœurs MARTINO FAGGIANI

Sarastro GÁBOR BRETZ
TIJL FAVEYTS (20, 23, 26, 28, 02)

Tamino ED LYON
REINOUD VAN MECHELEN (20, 23, 26, 28, 02)

Sprecher DIETRICH HENSCHEL
Königin der Nacht SABINE DEVIEILHE
JODIE DEVOS (20, 26, 28, 02)

Pamina SOPHIE KARTHÄUSER
ILSE EERENS (20, 23, 26, 28, 02)

Erste Dame TINEKE VAN INGELGEM
Zweite Dame ANGÉLIQUE NOLDUS
Dritte Dame ESTHER KUIPER
Papageno GEORG NIGL
Papagena ELENA GALITSKAYA
Monostatos, ein Mohr ELMAR GILBERTSSON
Erster Priester / Zweiter geharnischter Mann GUILLAUME ANTOINE
Zweiter Priester / Erster geharnischter Mann YVES SAELENS
Drei Knaben AXEL BASYURT, SOFIA ROYO CSÓKA, ALEJANDRO ENRIQUEZ, TOBIAS VAN HAEPEREN, ELFIE SALAUDDIN CRÉMER, AYA TANAKA

Orchestre symphonique et chœurs de la Monnaie
Académie des chœurs et chœurs d’enfants et de jeunes de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux

Production DE MUNT / LA MONNAIE
Coproduction OPÉRA DE LILLE (2019)

Agenda

Agenda