Maison d’opéra fédérale au sein de la capitale de l’Europe

LA MONNAIE DE MUNT

© Nancy Fouts

Musique de chambre

Concertini
2018–19

Présentation

LES CONCERTINI DE LA MONNAIE

« Concertino » – diminutif de concert ou concerto… Le pendant « petit format » qui se prend au jeu de la « grande » programmation. À cet égard, l’intégrale des symphonies de Beethoven proposée dans le cycle de concerts de la Monnaie est une aubaine en matière de musique de chambre : Beethoven sera pleinement à l’honneur, avec des œuvres de jeunesse et des pièces rarement jouées. Les musiciens se lanceront également dans d’autres aventures : ils exploreront les recoins du répertoire italien du XIXe siècle, ils feront une incursion dans la musique minimaliste américaine lorsque sera créé Frankenstein de Mark Grey, ils proposeront de la musique de chambre et des mélodies de Meyerbeer, des œuvres en lien avec Tristan und Isolde et, pour clore le tout, de la musique de chambre russe en marge du Conte du tsar Saltan. En outre, les Concertini continueront de s’associer aux diverses initiatives de la maison pour offrir un podium aux jeunes chanteurs.

Programme 09.11.2018
  • “In Flanders Fields” (avant-première): œuvres de CLAUDE DEBUSSY, SAMUEL BARBER, PAUL HINDEMITH, IVOR GURNEY, CHARLES IVES & LUC VAN HOVE
  • Werner Van Mechelen (bar), Stefaan Degand (récitant), Ludovic Bataillie (vl), Wolfram Van Mechelen (vl), Rhea Vanhellemont (vla) Pieter-Jan De Smet (vc), Florestan Bataillie (pf)
  • Avec des textes récités en néerlandais 
Programme 16.11.2018
  • LEOŠ JANÁČEK
    Mládi (Youth) (1924)
  • PAVEL HAAS
    Wind Quintet, op. 20 (1929)
  • Quintette à vent de la Monnaie & Ricardo Matarredona (cl basse)
Programme 23.11.2018
  • Programme vocal avec les lauréats et solistes de la MM Academy 2018-19 & Ouri Bronchti (pf)
Programme 30.11.2018
  • LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Septett in Es-Dur für Klarinette, Horn, Fagott, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabaß, op. 20 (1799)
  • Saténik Khourdoian (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc), Robby Hellijn (cb), Ivo Lybeert (cl), Dirk Noyen (fg), Jean-Noël Melleret (cr)
Programme 07.12.2018
  • GAETANO DONIZETTI
    Quartetto per archi in mi minore, n°18 (1836) e.a.
  • Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc) e.a.
Programme 14.12.2018
  • LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Quintett in Es-Dur für Klavier und Bläser, op. 16 (1796)
    Anton Reicha Wind Quintet, op.91/3 (1818-1819)
  • Quintette à vent de la Monnaie & Liebrecht Vanbeckevoort (pf)
Programme 21.12.2018
  • GIOACHINO ROSSINI
    I gondolieri, Passeggiata & Carnevale
  • EDWARD ELGAR
    Scenes from the Bavarian Highlands, op. 27 (1895)
  • Ensemble vocal Contr’air
Programme 11.01.2019
  • Programme argentin : œuvres de ALBERTO WILLIAMS, ALBERTO GINASTERA, CARLOS GUASTAVINO
  • Martín Rosso (cb), Annelies Boodts (hp), Dagmar Feyen (pf)
Programme 18.01.2019
  • GAETANO DONIZETTI
    Sonata in sol maggiore
  • ANTONINO PASCULLI
    Omaggio a Bellini
  • Œuvres de FRANZ LISZT, WILHELM POSSE & ELIAS PARISH-ALVARS
  • Agnès Clément (hp), Noémie Tiercet (vl), Nieke Schouten (cr angl)
Programme 25.01.2019
  • LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Serenade D-Dur für Flöte, Violine und Viola, op. 25 (1795-1796)
  • GIOACHINO ROSSINI
    6 Sonate a quattro (sélection)
  • Carlos Bruneel (fl), Saténik Khourdoian (vl), Yves Cortvrint (vla), Georgi Anichenko (vc), Robby Hellijn (cb)
Programme 01.02.2019
  • Programme italien
  • Quintette de cuivres de la Monnaie
Programme 08.02.2019
  • WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Divertimento in D-Dur “Nannerl-Septett”, KV. 251 (1776)
  • LUDWIG VAN BEETHOVEN
    Sextett für 2 Hörner und Streicher, op. 81b (1795)
  • Ensemble de musique de chambre de la Monnaie, avec Jean-Noël Melleret (cr), Bert Vanderhoeft (cr), Nana Kawamura (vl), Femke Sonnen (vl), Sébastien Walnier (vc) e.a.
Programme 15.02.2019
  • Programme vocal – Lauréats du concours Voix Nouvelles (2018) : Hélène Carpentier (sop), Caroline Jestaedt (sop), Eva Zaïcik (mezzo), Kévin Amiel (ten) & Gilen Goicoechea (bar) & Mathieu Pordoy (pf)
Programme 22.02.2019
  • Autour de ‘Frankenstein’ : 
    WIM HENDERICKX African Suite (1992)
    MARK GREY Prometheus rebound, for string quartet (2005)
  • Ensemble de musique de chambre de la Monnaie, avec Femke Sonnen (vl), Pieter Mellaerts (perc) e.a.
Programme 01.03.2019
  • Programme américain : œuvres de JOHN CAGE, LEONARD BERNSTEIN, VINCENT PERISCHETTI
  • Quintette de cuivres de la Monnaie
Programme 08.03.2019
  • Programme américain : œuvres de SAMUEL BARBER, ELIOTT CARTER, JOHN CAGE
  • Quintette à vent de la Monnaie
Programme 15.03.2019
  • Mélodie française
  • Duo chant-piano, dans le cadre de la : ENOA, « L’art du récital », animé par Stéphane Degout & Alain Planès
Programme 22.03.2019
  • RICHARD WAGNER
    Prelude & Isoldes Liebestod de Tristan und Isolde &  autres œuvres piano solo et quatre-mains de Franz Liszt & Richard Wagner 
  • Inge Spinette (pf) & Jan Michiels (pf)
Programme 29.03.2019
  • GIACOMO MEYERBEER
    Sonate pour clarinette avec accompagnement de deux violons, alto & violoncelle (1813) e.a.
  • JOHANNES BRAHMS
    Quintett h-Moll für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello, op. 115 (1891)
  • Antonio Capolupo (cl), Saténik Khourdoian (vl), Femke Sonnen (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc)
Programme 05.04.2019
  • FRÉDÉRIC CHOPIN
    Grand Duo sur des thèmes de ‘Robert le Diable’ (1831)
  • DMITRY SHOSTAKOVICH
    Sonata in d for cello and piano, op. 40 (1934)
  • Georgi Anichenko (vc), Anastasya Terenkova (pf)
Programme 12.04.2019
  • NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
    “Le Tzar Saltan”, adaptation pour piano et comédien
  • Irina Lankova (pf & adaptation musicale)
    Ségolène van der Straten (comédienne)
  • À partir de 8 ans
  • En français
Programme 19.04.2019
  • RICHARD WAGNER
    Fünf Gedichte für eine Frauenstimme „Wesendonck-Lieder“, WWV91 (1857)
  • Aliénor Feix (mezzo), Ouri Bronchti (pf)
Programme 26.04.2019
  • ALEXANDER ZEMLINSKY
    Maiblumen blühten überall (c.1898)
  • ARNOLD SCHÖNBERG
    Verklärte Nacht, op.4 (1899)
  • Ensemble de musique de chambre de la Monnaie, avec Nana Kawamura (vl), Femke Sonnen (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc) e.a.
Programme 03.05.2019
  • ARNOLD SCHOENBERG
    Quintett für Bläser, op. 26 (1923-1924)
  • ALEXANDER ZEMLINSKY
    Humoreske (Rondo) (1939)
  • Quintette à vent de la Monnaie
Programme 10.05.2019
  • Œuvres de RICHARD WAGNER, ALEXANDER ALYABYEV, VICTOR EWALD e.a.
  • Quintette de cuivres de la Monnaie
Programme 17.05.2019
  • RICHARD WAGNER
    Siegfried Idyll, WWV 103 (1870)
  • Ensemble de musique de chambre de la Monnaie
    Mathieu Herzog (direction musicale)
Programme 24.05.2019
  • SERGEY RACHMANINOV
    Trio élégiaque n° 1 (1892)
  • ARNO HARUTYUNI BABADJANIAN
    Piano Trio (1952)
  • Saténik Khourdoian (vl), Georgi Anichenko (vc), Ouri Bronchti (pf)
Programme 07.06.2019
  • Programme russe: œuvres de Dmitry Shostakovich & Moisey Weinberg
  • Quatuor à cordes de la Monnaie
Programme 14.06.2019
  • MILY BALAKIREV
    Octet for Piano, Violin, Viola, Cello, Double Bass, Flute, Oboe and Horn, op. 3 (1855)
  • PAUL JUON
    Wind Quintet, op. 83 (1930)
  • MIKHAIL IPPOLITOV IVANOV
    An Evening in Georgia, op. 71 (c.1935)
  • Ensemble de musique de chambre de la Monnaie
Agenda

Agenda