Maison d’opéra fédérale au sein de la capitale de l’Europe

LA MONNAIE DE MUNT

Programme des concertini 2019–20

FÉV 7 2020
  • JOSEPH JONGEN
    Deux pièces en trio, pour flûte, violoncelle et harpe/piano, op.80 (1925)
  • BERNARD FOCCROULLE
    Dancing-climbing (2018)
  • STEVEN DE BAECKE
    Sonata for flute and piano, inspired by the myth of the Fall of Icarus

    Sébastien Walnier (vc), Carlos Bruneel (fl), Katsura Mizumoto (pf)
FÉV 14 2020
  • FRANZ SCHUBERT
    Gesänge aus Wilhelm Meister (J. W. von Goethe), D.877
  • PASCAL DUSAPIN
    Wolken (J. W. von Goethe), pour voix de femme et piano (2014)
  • PASCAL DUSAPIN
    I pesci, 3 pièces pour flûte seule (1989)

    Gwendoline Blondeel (soprano, MM Academy), Carlos Bruneel (fl), Marie Datcharry (pf)
Cycle Mozart
  1. FÉV 21 2020
    • WOLFGANG AMADEUS MOZART 
      Flöte-Quartette
      Avec : Carlos Bruneel (fl), Matteo Del Monte (fl), Nana Kawamura (vl), Yves Cortvrint (vla) & Sébastien Walnier (vc)
  2. FÉV 28 2020
    • WOLFGANG AMADEUS MOZART
      Streichquintett & Konzertarien, KV.406
      Ginger-Costa Jackson (mezzo), Alexander Roslavets (basso), Nana Kawamura (vl), Femke Sonnen (vl), Florent Brémond (vla), Monika Mlynarczyk (vla), Georgi Anichenko (vc)
  3. MAR 6 2020 — Salle Fiocco
    • Récital « De Mozart à Debussy & Wolf »
      Lenneke Ruiten (sop) & Finghin Collins (pf)
  4. MAR 13 2020
    • WOLFGANG AMADEUS MOZART
      Quintett für Klavier und Bläser KV.452
      Notturni
      Ensemble de de musique de chambre de la Monnaie
  5. Mar 20 2020 — Salle Fiocco
    • WOLFGANG AMADEUS MOZART
      Gran Partita
      Ensemble à vent de la Monnaie
  6. Mar 27 2020
    • WOLFGANG AMADEUS MOZART
      Programma vocal
      Avec : Caterina Di Tonno (sop), Emma Posman (sop), Yves Saelens (ten) & Ouri Bronchti (pf)
AVR 3 2020
  • JOHANNES BRAHMS
    Horn-Trio
  • RICHARD STRAUSS
    Sonate Es-Dur für Violine und Klavier, op.18 (1887) e.a.

    Saténik Khourdoian (vl), Jean-Pierre Dassonville (cr) & Jan Michiels (pf)
AVR 10 2020 — Salle Fiocco
  • Programme russe, œuvres de ALEKSANDR SKRYABIN, SERGEY PROKOFIEV, SERGEY RACHMANINOV & DMITRI SHOSTAKOVICH

    Septuor de cuivres
AVR 17 2020
  • PYOTR IL’ YICH TCHAIKOVSKY
    Piano Trio, op.50 (1881-1882)

    Saténik Khourdoian (vl), Georgi Anichenko (vc), Anastasya Terenkova (pf)
AVR 24 2020
  • PYOTR IL’ YICH TCHAIKOVSKY
    “Casse-Noisette” (arr. pour nonette à vent et contrebasse de A.N. Tarkmann)

    Ensemble à vent de la Monnaie
MAI 8 2020 — Salle Fiocco
  • PYOTR IL’ YICH TCHAIKOVSKY
    Sextuor à cordes “Souvenir de Florence”, op.70 (1890)

    Ensemble à cordes de la Monnaie
MAI 15 2020
  • Programme russe, œuvres de ALEKSANDR BORODIN, MODEST MUSORGSKY, PYOTR IL’ YICH TCHAIKOVSKY

    Low Brass of La Monnaie
MAI 29 2020
  • WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Divertimento, KV.563

    Femke Sonnen (vl), Florent Bremond (vla), Georgi Anichenko (vc)
JUIN 5 2020
  • WOLFGANG AMADEUS MOZART
    Ein Musikalischer Spass, KV.522
  • RICHARD STRAUSS
    Till Eulenspiegel einmal anders

    Ensemble de musique de chambre de la Monnaie
JUIN 12 2020
  • RICHARD STRAUSS
    Metamorphosen, for String Septet (1945)
  • Ensemble à cordes de la Monnaie
     
JUIN 19 2020
  • Programme vocal

    Martino Faggiani (pf) e.a.

Partager cette page