MM Tickets sera fermé du lundi 5 juillet jusqu'au lundi 17 août inclus. MM Tickets sera à nouveau ouvert à partir du mardi 18 août.

Fermer

Maison d’opéra fédérale au sein de la capitale de l’Europe

LA MONNAIE DE MUNT

© Linde Raedschelders

Département Technique & Facility Management

Director
Charmaine Goodchild

Directeur technique adjoint
Frankie Goethals

Responsables de production technique
Cécile Bourguet, Marc Dewit, Patrick Vanderhaegen

Responsable projets de construction
Dominique Mertens

Secrétaires de direction
Aurély Schram, Lut Vander Trappen

PERSONNEL DE SCÈNE

Régisseur principal
Thomas Desmed

Régisseurs de scène
Morgane Lambinet, Laurent Le Bec, Laura Rodriguez

Chef de service machinerie
Marcel Maus

Chef de service adjoint machinerie
Jesse Jansens

Machinistes
*Catherine Agniez, Thierry Badot, Roger Challenor, John De Backer, Patrice Dekneuvele, Bénéla Desauguste, Louis Drijvers, *Jacopo Fusco, Julie Gessemeter, Patrick Gourlé, Philippe Gouzannet, Amandine Hanriot, Dirk Heeren, Kewin Jarek, Yashine Jaunoo, Benjamin Martinez, Axel Moreau, Jean-Marc Peeters, Simon Ravelingien, Michel Stevens, *Théophile Vallée, Marc Vandersmissen, Martin Veys, Philippe Vizy

Chef de service éclairage & vidéo
Krispijn Schuyesmans

Chef de service adjoint éclairage & vidéo
Koen Raes

Techniciens d’éclairage & vidéo
Mathias Batsleer, Rafaël Castro, Florian Declercq, André De Spiegeleer, Maxime Guislain, *Gea Hernandez Castro, Fawzi Khalifa, Jean-Baptiste Pacucci, Nicolas Poels, Yann Rouzic, *Nathalie Thys, Paul Toussaint

Chef de captations & projets audiovisuels
Jo Nicolaï

Chef de service son & audiovisuel
Lucie Tiriau

Techniciens son & audiovisuel
Karl Ancia, Geert De Deken, Nadia Gotto, Patrick Leboucher, Vivien Mertz, Jean-Luc Ongena, Philippe Paque, Simon Van Rompay

Chef de service accessoires
Isabelle Courbet

Accessoiristes
*Guillaume Dumont, *Niels Gryspeirt, Anne-Lise Martin, Jean-Marc Van de Weghe, Thierry Van Melderen

Responsable atelier accessoires
David Bodson

Accessoiristes atelier accessoires
*Simone La Cognata, *Silvia Santoro, *Jelle Vandemeulebroecke

Chef de service habillage
Malika Assam

Habilleurs
Zakia Aroug, *Louise Hanquet, Gladys Martel, *Pascaline Ploneis, Anne-Sophie Van Ingelgem

Chef de service coiffure, maquillage & perruques
Luigia Villani

Maquilleurs, perruquiers & coiffeurs
Steve Callut, Hedwig Degelaen, Geneviève Mahaux, Bénédicte Pesser, Katrien Poels, Olga Tikhonova

ATELIERS COSTUMES

Chef du département
Regine Becker

Assistantes costumes
Nicole Bauer, *Marion Lansmanne, Arabelle Poels

Secrétaire
Elke Coolens

Chef atelier dames
Gabriela Wanzek

Sous-chef atelier dames
Patricia Vander Stappen

Couturières
Kristina Akrapovic, Hélène Bernard, Isabelle Cantillana, Ségolène Chameroy, Marine Daloze, Miyasa Deveci, Lydie Lambert, Grazia Mazza, Fabienne Menet, Christine Piquin, Nathalie Rustico

Chef atelier hommes
Bert Menzel

Sous-chef
Blandine Maunoury

Couturiers
Carine Anciaux, Fatma Ayhan, Denis Boudart, Giuseppe Gangi, Léa Gouy, Xavier Gigot, Yuliya Kokhan, Nalan Kosar, Christophe Martelleur, Maud Veder

Chef cordonnier
Marie De Ryck

Cordonniers
Antonio Sittinieri, Petra van Dorpe

Teinturerie
Liliane Abrahams

Chef atelier chapeaux & décoration
Jérôme Lambert

Collaboratrices
Mailis Hottois, Natalia Linsenmaier

Réserve de costumes
Christine Van Loon

Stock tissus
Ludivine Hubin

ATELIERS DÉCORS

Chef du département
Etienne Andréys

Secrétaire
Serge Bollinne

Bureau d’études
Christophe Gspann, Alexandra Houbrechts, Richard Klein, Alessandro Licata, *Anais Lopez, Maroussia Vaes

Peintres
Monir Achnak, *Joseph Minet, Nathalie Salamero, *Anaïs Thomas, Peter Tuyaerts

Responsable sculpture
Thierry Springael

Responsable atelier tapisserie
Arnould D’haese

Tapissier
Lionel Couvrant

Chef menuisier
Renaud de Maesschalk

Menuisiers
Bernhard Fischer, Leonid Sigarevski, Ludovic Van de Velde, *Julien Vergieu

Chef ferronnier
Kevin Martins Garceran

Ferronniers
Giovanni Barbagallo, Giuseppe Lauricella, *Aykut Ozcelik, *Michael Sampoux, Christophe Wuyts

LOGISTIQUE

Chef de service
Bernard Dandois

Collaborateurs
Sebastiano Accaputo, *Alexander Buysse, Antonio Agro, Olivier Brassine, Giuseppe Butera, Salvatore Butera, Frédéric Dehenain, Michel Delmeulle, Mathias Dupont, Pascal Fisset, Mathieu Franquin, Laurence Goblet, Pietro Martorana, Abdelhak Langeri Trimini

FACILITY MANAGEMENT

Chef du département
Cédric Steenwerckx

Assistante
Patricia de Oliveira

Secrétaire
Anna Sidenko

Coordinateur food & beverage
Timmy Herzeel

Coordinatrice réception & sécurité
Wafae Najmi

Réceptionnistes
Meral Kursun, *Amandine Thiry, Suzanne Sinda

Chef électricien
Rachid Attouti

Chef électricien adjoint
Harold Geens

Électriciens
Adybe Bourkaik, Rachid El Kajjal, Louis Lesurf, Philip Siersma, Abdelhak Taybi

Chef entretien bâtiments
Marc Simons

Collaborateurs
Boucif Djelti, Edgar Nazaryan, Sébastien Geurts, Johnathan Rojas Perez

NETTOYAGE

Coordinateur
Mohamed Bouker

Chef d’équipe
Krystyna Poliszkiewicz

Collaborateurs
Olha Aleksandryuk, Chantal Caramin, Philippe Delobel, Soliman El Hattach, Christophe Guilliams, Marie-Jeanne Lolima-Kanga, Mukades Kasumi, Christine Luzibu Matondo, Kandi Mbole-Musungu, Régine Nsiamunde Mona, Sizan Musta, Mohamed Taibi, Solange Vlaaud

Partager cette page